Australian Open 2023: si parte 

Tabellone principale al via dal 16 gennaio con Rafa Nadal detentore del titolo e Novak Djokovic al rientro dopo la squalifica della scorsa edizione. Fra gli italiani presenti Berrettini, Sinner, Sonego, Musetti, Fognini e Bellucci, passato dalle quali.

Australian Open 2023: si parte il 16 gennaio da Melbourne con il primo Grande Slam di stagione.

Assente Carlos Alcaraz per infortunio, la testa di serie n° 1 spetta a quel Rafa Nadal che, straordinariamente, si impose nella passata edizione dopo mesi di stop forzato.

Il favorito, a detta di molti (Nadal compreso), sembra essere, però, Novak Djokovic impossibilitato, lo scorso anno, nella difesa del titolo causa estromissione per l’ormai nota mancata vaccinazione.

Per quanto riguarda gli azzurri:  sono in sei presenti nel main draw, di cui tre compresi tra le teste di serie. Matteo Berrettini è la numero 13; Jannik Sinner e Lorenzo Musetti, che potrebbero affrontarsi in un eventuale terzo turno, sono rispettivamente 15 e 17, mentre  Lorenzo Sonego e Fabio Fognini, pur non essendo teste di serie, hanno avuto accesso diretto al tabellone finale e Mattia Bellucci farà, invece, il suo debutto, dopo aver passato  le qualificazioni. 

Al rientro anche Alexander Zverev che, dopo i mesi di stop per intervento alla caviglia prima ed emorragia interna al piede poi, tornerà sui campi di gara dopo i tornei esibizione usati come fase preparatoria allo Slam vero e proprio.

Occhi puntati anche su Daniil Medvedev e Stefanos Tsitsipas, così come su Casper Ruud grande atteso dopo i buoni risultati dell’intera stagione 2022.

Tabellone primo turno

Ecco come si divideranno le due parti del tabellone per gli incontri del primo turno che prenderanno il via nella notte fra domenica e lunedì 16 gennaio 2023:

PRIMO TURNO

PARTA ALTA

(1) Nadal vs Draper
McDonald vs Nakashima 

(Q) Svrcina vs Munar 
(31) Nishioka vs M.Ymer 

(18) Khachanov vs Zapata Miralles 
(WC) Kubler vs Baez
(Q) Shang vs Otte 
(16) Tiafoe vs Altmaier 

(10) Hurkacz vs Martinez 
Sonego vs Borges
Daniel vs (Q) Escobedo 
(20) Shapovalov vs Lajovic 

(29) Korda vs. Garin 
(Q) Watanuki vs. Rinderknech 
(WC) Millman vs. Huesler 

(7) Medvedev vs. Giron

(3) Tsitsipas vs . Halys 
(WC) Hijikata vs. (Q) Hanfmann 
Griekspoor vs. (LL) Kotov 
(32) Van De Zandschulp vs. Ivashka 

(17) Musetti vs Harris
Fucsovics vs Coria 
Etcheverry vs Barrere 
(15) Sinner vs. Edmund

(11) Norrie vs. (WC) Van Assche 
Lestienne vs. Monteiro 
(WC) Eubanks vs. Kwon
Lehecka vs. (21) Coric 

(28) F.Cerundolo vs Pella 
Moutet vs. (WC) Wu 
Molcan vs Wawrinka 
(6) Auger-Aliassime vs. Pospisil 

PARTE BASSA

(5) Rublev vs (WC) Thiem
Ruusuvuori vs (Q) Purcell
Galan vs Chardy
Bagnis vs (25) Evans

(LL) Kudla vs Safiullin
Gasquet vs Humbert
Cressy vs Ramos-Vinolas
Krajinovic vs (9) Rune

(14) Carreno Busta vs Cachin
Bonzi vs (Q) Bellucci
Isner vs Mannarino
(Q) Hsu vs (22) De Minaur

(27) Dimitrov vs Karatsev
Djere vs (Q) Bergs
Dellien vs (Q) Couacaud
Carballes Baena vs (4) Djokovic

(8) Fritz vs Basilashvili
Tseng vs (WC) Popyrin
Shelton vs Zhang
(Q) Jarry vs (26) Kecmanovic

(23) Schwartzman vs (Q) Krutykh
Wolf vs Thompson
Goffin vs (Q) Lokoli
(LL) Varillas vs (12) Zverev

(13) Berrettini vs Murray
Kokkinakis vs Fognini
(Q) Vukic vs (Q) Holt
Sousa vs (24) Bautista Agut

(30) Davidovich Fokina vs Bublik
(Q) Struff vs Paul
O’Connell vs Brooksby
Machac vs (2) Ruud

Info autore dell'articolo