La Fitp Liguria premia i suoi atleti alla Festa dei Circoli

Va in scena a Palazzo Tursi il tradizionale appuntamento con le eccellenze Liguri premiate dal Comitato Regionale della FITP. Ospite speciale: la Davis Cup!

La Fitp Liguria premia i suoi atleti alla Festa dei Circoli andata in scena in una location istituzionale con un ospite di tutto rispetto: la Davis Cup!

Arrivato a Genova da soltanto due giorni, l’iconico trofeo vinto dalla nostra Nazionale a Malaga, ha fatto da sfondo alle premiazioni che si sono tenute presso un affollato Salone di Rappresentanza di Palazzo Tursi.

Ad aprire le danze l’assessore comunale allo sport, Alessandra Bianchi, e la consigliera nazionale FITP, Roberta Righetto, che hanno premiato, rispettivamente, il Park Tennis Club per la promozione in A1 femminile e il TC Santa Margherita Ligure per l’ingresso in A1 maschile.

Il CUS Genova, promosso in  B2 maschile, ha ricevuto il suo riconoscimento da Antonio Micillo, presidente Coni Liguria, mentre Michela Carfagna, coordinatrice di Sport e Salute, ha onorato le vice-campionesse europee Ladies 65 della Valfontanabuona

Il TC Finale, per il secondo posto nella classifica nazionale giovanile 2023, ha ricevuto il premio da Andrea Fossati, Presidente FITP Liguria, mentre il vicepresidente, Davide Galletto,ha gratificato il Colombo Beach Club per il successo nel campionato nazionale Padel Super Over.

E poi sono arrivati i premi e le congratulazioni ai protagonisti delle coppe autunnali, suddivise nella stagione 2022/23 e 2023/24.

Qui di seguito l’elenco completo:

Festa dei Circoli: Coppe autunnali 2022/2023

Raffo Lim 3.2 M: Ct Spezia (Richieri Edward – Portunato Andrea – Fanton Filippo – Minerva Simone). 

Corradi Lim 2.8 F: Lavagna (Rodino Jennifer – Bassi Matilde – Bruni Giulia). Mista Lim 3.3: COOP Pegli 2 (Mauri Riccardo – Caleo Federico – Percivale Gianluca – Castelli Fabio – Varisco Davide).  

Over 45 Lim 3.4: Quadrifoglio (Alessandri Fabio – Botto Sergio – Viale Giacomo – Cuneo Paolo). 

Sempre per la stessa stagione, il TC Finale tra gli Under 10 con Del Giudice e Ambrosino, il TC Cervo tra le Under 10 con Lanza e Natale, il TC Ceriale tra gli Under 13 con Pesce e Rizzo, lo Sporting Albatros tra le Under 13 con Marzi e Silvesti. 

Coppa 2.7 allo Sporting Club Genova (Gaio Federico – Rava Filippo – Sanguinetto Luca). 

Under 16 maschile Lim 4.1 Coppa Marco Preti al Genoa School (Carrara Cagni Giovanni Manfredo – Galluccio Tullio Maria), 

Under 16 femminile Lim 4.1 Coppa Marco Preti all’L.A. Tennis (Orlando Elena – Percivale Sofia), 

Under 18 maschile a Valletta Cambiaso con, in foto da sx: Simone Berlingeri, Davide Barba, Filippo Zolea e capitan Stefano Barba (fra gli altri atleti non presenti in sala: Gasparino Andrea – Podestà Edoardo – Parodi Filippo – Milani Gabriele – Lamanna Edoardo Alfio), 

Under 18 femminile al TC Finale (Aspesi Ludovica – Penna Ludovica – Vivaldi Carlotta – Olivieri Vittoria). 

La Wingfield 3.4 premia gli uomini del Tc Genova (Sirianni Lorenzo – Cauvin Michele – Greco Corrado – Martini Donati Lorenzo – Torelli Eugenio – Cerrato Massimo – Ferretti Alessandro – Melandri Paolo – Dulio Federico – Mambilla Gianluca – Campo Antico Vincenzo – De Ferrari Luca) e le donne del CT Follo (Mazzuccato Alice – Fasching Ursula). 

La Wingfield 4.3 va al CT Spezia (Ambrosi Carlo – Di Razza Giuseppe – Ravenna Corvi Daniele – Erti Paolo) e CT Imperia (Gastaldi Valeria – Gastaldi Sabrina – De Simone Emilia – Novaro Dorotea).

Festa dei Circoli: Coppe Autunnali 2023/2024 

Raffo Lim 4-2 al TC Sarzana (Bertola Nicola – Balatri Riccardo – Vetere Francesco – Costantini Ivan-Gabriele – Albani Filippo) 

Corradi Lim 2.8 al CUS Genova (Mase’ Fiorella – Damiani Barbara – Carazza Francesca – Papalia – Da Molo Sofia – Montaldi Martina) 

Mista Lim 3.3 per il TC Chiavari (Torelli Simone – Mandelli Matteo – Lavaggi Nicola Giulio – Trabucco Matteo – Cordano Anna – Nobile Sabrina – Cilerio Raffaella) 

L’Over 45 Lim 3.4 va al Park Tennis Club (Papone Alberto – Ferrari Tanca Silvio – Montani Luca – Genta Matteo – Dogliotti Riccardo – Caffaratti Andrea Giovanni – Castagnasso Stefano) 

Coppa Bonici Lim 2.6 M al CUS Genova (Costa Alessandro – Paiardi – Rebaudi Federico – Bonaiti Emanuele Luigi – Polverosi Enrico) 

Tra gli Under 10 vittoria del TC Finale (Ambrosini Edoardo – Biglia Riccardo), tra gli Under 13 Bordighera (Giardino Andrea Filippo – Scotti Filippo – D’agostino Noah – De Vincenzi Giulio), tra le Under 13 il Park Tennis Club (Maldotti Bianca – Garrone Giulia Maria – Caffaratti Margherita – Rognoni Sofia – Bagnasco Vittoria – Dogliotti Maria Vittoria), tra gli Under 16 Lim 4.1 Bordighera (Scotti Filippo – Giraldi Alessio), tra le Under 16 lo  Sporting Albatros (Marzi Martina – Prencipe Alessia – Chiavassa Marta Benedetta), tra gli Under 18 il  Tc Finale (Pugliese Federico – Elia Lorenzo – Della Peruta Lorenzo – Leoncini Gian Matteo – Sgro’ Davide) e tra le Under 18 ancora vittoria per il TC Finale (Penna Ludovica – Gramaticopolo Daniela – Pramotton Heloise – Grossi Martina).

Premio meritato per tutti gli agonisti sopra citati e grande emozione per le foto di rito accanto a quella Coppa che chissà quanti ragazzi sognano di poter alzare.

Info autore dell'articolo